美团准时宝没人接单(美团准时宝没人接单取消会赔付吗)

外卖平台“准时宝”本是一款保障消费者外卖准时到达的服务产品,但偏偏有不法分子利用它的漏洞实施诈骗,获取非法赔偿金,严重损害了平台的合法权益。近期,湘桥区人民检察院办理了该类案件,有效维护了企业的合法权益,不断优化法治营商环境。

案件回顾

美团准时宝没人接单(美团准时宝没人接单取消会赔付吗)

被告人林某某同案人合谋利用美团外卖“准时宝”服务骗取赔付金的方式实施诈骗。同案人通过网络途径购买大量虚拟手机号并注册多个美团账号,并绑定由被告人林某某提供的其本人名下多张银行卡,后在美团外卖平台多家店铺下单购买相关商品,同时购买“准时宝”服务,接着同案人通过联系商家申请大部分商品退款,再致电美团外卖客服,编造理由要求修改送达时间,以触发“准时宝”赔付,骗取美团外卖“准时宝”赔付金及客服赔付金,后通过被告人林某某绑定的银行卡将赔付金进行提现并平分。

经查明,被告人林某某伙同同案人共诈骗美团外卖“准时宝”赔付金人民币124426.84元、客服赔付金人民币861.27元,合计诈骗金额人民币125288.11元。

处理意见

湘桥区人民检察院审查认为,被告人林某某无视国家法律,诈骗他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。鉴于案发后被告人林某某及同案人的家属退赔给被害单位约17万元,取得被害单位的谅解,综合考虑多个量刑情节,法院依法作出判决:被告人林某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币五千元。

检察官释法

美团准时宝没人接单(美团准时宝没人接单取消会赔付吗)

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条 【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

网络绝非法外之地,千万不要违反法律规定在网络平台通过非法手段牟取利益,否则必将受到法律的严厉制裁。接下来,湘桥区人民检察院也将持续发挥检察职能,严厉打击利用网络平台漏洞非法牟利的违法犯罪行为,维护企业和消费者的合法权益,服务保障经济社会稳定发展。

来源:湘桥检察

公众号:fuyeying88(长按复制)

本文来自:唐洛,不代表展风网立场!

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2533378009@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。